Прокурор потребовал пожизненное заключение рядовому Пермякову за убийство семьи

Прокурор потребовал пожизненное заключение рядовому Пермякову за убийство семьи

Прокурор потребовал приговорить российского военнослужащего Валерия Пермякова к пожизненному заключению за убийство семьи из семи человек в армянском городе Гюмри, передает РИА Новости.

Судебный процесс проходит на территории 102-й российской военной базы в Гюмри, где служил обвиняемый под председательством судьи Ширакской области Армении Арутюна Мовсесяна.

«Ходатайствую о признании российского военного Валерия Пермякова виновным в убийстве семи членов семьи Аветисян в Гюмри 12 января 2015 гола, сопровождавшемся разбойным нападением, а также в попытке незаконного пересечения армяно-турецкой границы, и требую для него наказания в виде пожизненного заключения», — заявил прокурор Геворг Геворгян в ходе судебного заседания, которое в прямом эфире транслировали армянские онлайн-издания.

Адвокат Пермякова Эдуард Агаджанян просил отложить суд на неделю, чтобы подготовить защитную речь.

27 мая в ходе процесса защитник заявил от имени родственников погибшей семьи иск к Российской Федерации о компенсации в размере 450 тысяч евро. По словам адвоката, несмотря на то, что Пермяков страдал умственными отклонениями, командование выдало ему оружие. Юрист подчеркнул, что Россия несет ответственность за действия военнослужащих базы в Гюмри.

В январе Пермяков признал полностью свою вину в совершенном преступлении.

Несмотря на то, что процесс над рядовым проходит в Армении под председательством местного судьи, отбывать наказание он будет в России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом слушаний.

В августе 2015-го Пермяков был осужден за дезертирство с оружием, вверенным по службе, хищение и незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent