Джеймс Ставридис назвал полеты России из Ирана сигналом для суннитских стран

Джеймс Ставридис назвал полеты России из Ирана сигналом для суннитских стран

Бывший главнокомандующий силами НАТО адмирал Джеймс Ставридис оценил использование Россией базы в Хамадане, сообщает Los Angeles Times. По мнению Ставридиса, использование иранской базы является сигналом для Саудовской Аравии, стран Персидского залива и суннитских государств в целом.

«Это (использование иранской базы — прим. "Ленты.ру") имеет не только тактический эффект, но и символичное стратегическое содержание, — отметил Ставридис. — это сильнейший сигнал, направленный не только Соединенным Штатам Америки, но и Саудовской Аравии, странам Персидского залива и другим суннитским странам».

Как сообщил изданию научный сотрудник центра военно-морского анализа (CNA) Дмитрий Горенбург, Москва стремится играть более значительную роль в региональной безопасности, в том числе в Ираке.

Начиная с 16 августа 2016 года ВВС России используют авиабазу под Хамаданом для ударов по исламистам на территории Сирии. Самолеты Ту-22М3 и Су-34, взлетающие с Хамадана, совершают вылеты с полной боевой нагрузкой. Ранее российские самолеты приземлялись в Хамадане для дозаправки.

Специалисты отмечают, что благодаря наличию двух взлетно-посадочных полос большой протяженности и развитой военной инфраструктуры Хамадан предоставляет большие возможности для действий военной авиации, по сравнению с используемой Россией авиабазой Хмеймим на западе Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent