США помогут странам Персидского залива создать региональную противоракетную оборону

США помогут странам Персидского залива создать   региональную противоракетную оборону

ВАШИНГТОН, 31 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Администрация Барака Обамы поддержит местностям Персидского залива создать региональную противоракетную оборону, призванную противодействовать угрозам со сторонки Ирана. Об этом заявила ныне в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде госсекретарь Хиллари Клинтон.

Она выступила на форуме по стратегическому взаимодействию США и Совета сотрудничества арабских царств Персидского залива /ССАГПЗ/, в какой входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Это первое подобное мероприятие, какое миновало на уровне глав внешнеполитических ведомств.

По словам Клинтон, США планируют предпринять "ряд утилитарных и конкретных шагов, навещенных на укрепление нашей всеобщей безопасности, таковских будто улучшение взаимодействия вооруженных сил, сотрудничество в сфере противоракетной обороны и обеспечение безопасности морских транспортировок, а также координация реагирования на безмерные ситуации". Будто подчеркнули сопутствующие госсекретаря помощники, США также "считают своей приоритетной задачей" оказать содействие ССАГПЗ в "создании архитектуры региональной ПРО".

После форума и последовавшей двухсторонней встречи с главой МИД Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом Клинтон заявила журналистам, что США и члены ССАГПЗ также сговорились сотрудничать в противодействии угрозам Ирана воспрепятствовать воле судоходства в Персидском заливе и Ормузском проливе. Тегеран продолжает "подрывать безопасность в регионе, оказывая, в частности, поддержка режиму Асада в Сирии". Помимо этого, ИРИ также угрожает "прервать судоходство в проливе и ввязывается в девала Йемена", отметила госсекретарь.

Из Эр-Рияда луковица американского внешнеполитического ведомства вылетит в Стамбул для участия в воскресенье во другой конференции "Группы дружков Сирии", на коей выговор пойдет о возможности оказания невоенной помощи сирийской оппозиции. Кроме того, у Хиллари Клинтон там состоится встреча с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent