В Петербурге общественник заподозрен в даче взятки в интересах авторитета

В Петербурге общественник заподозрен в даче взятки в интересах авторитета

Председатель общественно-наблюдательной комиссии, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания на территории Санкт-Петербурга, Владимир Матус задержан по подозрению в даче взятки. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщает пресс-служба городского управления Следственного комитета России (СКР).

По данным ведомства, с 20 апреля по 14 июля общественник действовал в интересах осужденного преступного авторитета Тельмана Мхиторяна, который был лидером организованной преступной группировки, действовавшей в Новгородской области с 1990-х годов по 2007 год.

По версии следствия, Матус обратился к должностным лицам медико-санитарной части 78 ФСИН в Санкт-Петербурге с предложением о незаконном переводе Мхиторяна из колонии в Коми в подведомственную больницу, пообещав за это 300 тысяч рублей.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «приготовление к даче взятки».

В СКР располагают данными, что Матус вел общественную деятельность в нарушение федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Кроме того, по данным правоохранителей, в интересах представителей криминальных структур, находящихся в местах лишения свободы, он предъявлял необоснованные претензии в адрес правоохранительной системы Санкт-Петербурга, извлекая из этого выгоду.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent