Один их организаторов банды "черных риэлторов", осужденный к 12 годам тюрьмы, сбежал из зала суда в Санкт-Петербурге

Один их организаторов банды Один их организаторов банды "черных риэлторов" Иван Шинкаренко, осужденный к 12 годам колонии строгого режима, сбежал сегодня во время перерыва из зала суда в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в прокуратуре города.


"Ленинградский областной суд с участием государственного обвинителя прокуратуры Санкт-Петербурга на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Ленинградского областного суда огласил приговор организованному преступному сообществу так называемых "черных риэлторов", которые обвинялись в убийствах 8 человек, совершении 17 эпизодов мошенничества с квартирами и комнатами граждан, в похищении 11 человек и подделке документов, - говорится в сообщении ведомства. - Бывший сотрудник милиции Денис Байда обвинялся в незаконном хранении и перевозке оружия, а Ровшан Мирзалиев обвинялся в превышении должностных полномочий".


Как установил суд, в 2006-2008 гг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области действовала организация, которая похищала и убивала малоимущих или злоупотребляющих спиртными напитками граждан и приобретала путем обмана и злоупотребления их доверием права на принадлежащую недвижимость.


Создатели и руководители организации - Вадим Плесков, Иван Шинкаренко и Александр Меличев - разработали план совершения преступлений и определили структуру организации. Руководители и участники банды использовали знакомства с сотрудниками милиции, которые обеспечивали безопасность членов организации, предоставляли ее участникам информацию и помогали им скрывать следы их деяний, а также мешали расследованию.


Действовали "черные риэлторы" через риэлторскую контору ООО "Балтийский Альянс". Участники преступного сообщества были задержаны весной 2008 года.


"Приговором суда 10 подсудимых осуждены к лишению свободы сроком от 24 лет колонии строгого режима до 4-5 лет колонии общего режима. Все бывшие сотрудники милиции лишены права занимать должности в правоохранительных органах. Остальным подсудимым суд назначил условные наказания", - добавили в прокуратуре.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent