Слепого полковника освободили от наказания за вымогательство семи миллионов евро

Слепого полковника освободили от наказания за вымогательство семи миллионов евро

Московский окружной военный суд признал виновным ослепшего полковника Юрия Гайдукова в вымогательстве семи миллионов евро у космического предприятия «Энергомаш», но освободил его от наказания в связи с болезнью. Об этом «Ленте.ру» сообщила в четверг, 3 ноября, адвокат Людмила Айвар.

По ее словам, он был приговорен к пяти годам заключения и штрафу в 800 тысяч рублей, однако в связи с тяжелым заболеванием Гайдуков не будет отбывать наказание. Из-за болезни он потерял зрение.

Бывший глава правового департамента Счетной палаты Зарина Фарниева, также проходившая по этому делу, была приговорена к 4 годам лишения свободы и штрафу в 700 тысяч рублей. Аналогичное наказание получил предприниматель Алан Гогичев. Четвертый фигурант дела юрист Николай Серых приговорен к 5 годам заключения и штрафу в 800 тысяч рублей.

Защита осужденных намерена обжаловать приговор. По словам Айвар, гособвинитель просил условный срок для Фарниевой, у которой на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, один из которых инвалид.

Полковник управления бронетанковых войск Минобороны Юрий Гайдуков был прикомандирован в 2005 году к группе аудиторов Счетной палаты РФ для проверки НПО «Энергомаш имени академика В.П. Глушко». Он был задержан в 2007 году вместе с предполагаемыми соучастниками юристом Николаем Серых и предпринимателем Аланом Гогичевым по подозрению в получении взятки. По данным СКР Гайдуков вымогал 7 миллионов рублей у руководства«Энергомаш» за сокрытие якобы обнаруженных в ходе проверки нарушений на предприятии. На следствии Гайдуков признался, что часть денег предназначалась руководителю правового департамента Счетной палаты Зарине Фарниевой. Она также была арестована.

Сергей Степашин, возглавлявший на тот момент СП, выступил в защиту Гайдукова. В частности, он заявил, что это дело оставило у него много вопросов. Степашин сказал, что перед поступлением на работу в Счетную палату Гайдуков проверялся ФСБ и оказался «чист и честен, как агнец».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent