В Красноярском крае бывший прокурор за взятку приговорен к 5 годам колонии и штрафу в 18 млн рублей

В Красноярском крае бывший прокурор за взятку приговорен к 5 годам колонии и штрафу в 18 млн рублей

КРАСНОЯРСК, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов/. К пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 18 млн рублей приговорен бывший прокурор Богучанского района Красноярского края Роман Лычковский.

"Он признан виновным в вымогательстве взятки в крупном размере", - сообщила сегодня ИТАР-ТАСС сотрудник Следственного управления СК РФ по региону Ольга Дегидь.

По ее словам, "следствием и судом установлено, что в ноябре 2012 года Лычковский встретился с руководителем одной из коммерческих фирм и сообщил, что прокуратурой Богучанского района Красноярского края в отношении данной организации проводится проверка соблюдения требований действующего законодательства об охране окружающей природной среды, лесного и земельного законодательства. За непроведение проверки прокурор потребовал передать ему взятку в сумме 500 тыс рублей. Предприниматель согласился передать ему часть суммы. 4 декабря 2012 года, находясь в принадлежащем предпринимателю автомобиле, Лычковский в результате вымогательства лично получил от него взятку в сумме 300 тыс рублей".

Лычковский полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. В ходе следствия он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

"Собранные следственными органами доказательства по материалам УФСБ по Красноярскому краю, полученным при взаимодействии с Генеральной прокуратурой РФ, суд счел достаточными для вынесения приговора. Лычковский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ "Покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя", - уточнила Ольга Дегидь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent