Суд Москвы заочно арестовал бывшего главу банка «Московское ипотечное агентство»

Суд Москвы заочно арестовал бывшего главу банка «Московское ипотечное агентство»

Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего главу банка «Московское ипотечное агентство» (МИА) Сергея Гриба в рамках дела Виктора Захарченко. Об этом в пятницу, 25 августа, сообщило РИА Новости со ссылкой на картотеку суда.

«Ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Гриба С.А. удовлетворено», — сказано в карточке дела.

В качестве соучастников по делу проходят два бывших председателя правления МИА-банка — Владимир Корьевкин и Сергей Гриб, при которых в кредитном учреждении работал Виктор Захарченко, сообщает агентство. Корьевкин и Захарченко содержатся под стражей, Гриб после допроса скрылся.

Виктор Захарченко — отец бывшего руководителя управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД полковника Дмитрия Захарченко. По версии следствия, Захарченко-старший фиктивно занимал в банке должность зампреда правления, на работе не появлялся, при этом получал зарплату.

Дмитрию Захарченко инкриминируются три эпизода получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), в частности 7 миллионов рублей от бывшего руководителя и совладельца компании «Русинжиниринг» Анатолия Пшегорницкого, а так же 800 тысяч долларов от ресторатора Меди Дусса и от него же — 3,5 миллиона рублей в виде дисконтной карты ресторана «Ла Маре».

Кроме того, Захарченко обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия — по версии следствия, он предупредил сестру финансового директора Нота-банка Галины Марчуковой Ларису о готовящихся обысках. По этому громкому делу объявлен в розыск полковник ФСБ Дмитрий Сенин, который женат на сестре Захарченко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent