В Саратовской области в связи с нашествием саранчи объявлен режим ЧС

 В Саратовской области в связи с нашествием саранчи объявлен режим ЧС

Смотреть фоторепортаж Владимира Янченко
Режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием саранчи объявлен в Энгельсском районе Саратовской области. Ранее режим ЧС был объявлен в Ровенском районе.
Повышенная численность вредителей выявлена в девяти районах - в основном, южных - Саратовской области. По официальным данным, личинками заселено более 9,5 тысяч гектар. Основным источником распространения насекомых служат бесхозные и заброшенные земельные угодья.
В Энгельсском районе на опылении полей используется малая авиация. На тех полях, где насекомых не успели остановить, от подсолнечника и кукурузы остались объеденные стебли.
Пока посевы уничтожают личинки саранчи, однако к концу июня вредители станут на крыло, и тогда потери посевов от прожорливого насекомого могут стать особенно масштабными.
По прогнозам экспертов, вслед за другими регионами юга России саранча может нанести серьезный вред местному сельскому хозяйству. В регионе собираются выделить дополнительные средства на борьбу с вредителем. В тоже время борьба с вредителем в основном пока проводится за счет средств самих сельских товаропроизводителей. Например, в Ровенском районе, первым пострадавшем от нашествия саранчи, за счет бюджетных средств было обработано пестицидами 500 гектар, а за счет средств самих производителей еще 3 тысячи гектаров. Всего в областном бюджете заложено два миллиона рублей на борьбу с вредным насекомым. В настоящее время областной Минсельхоз планирует выйти с предложениями об увеличении средств на борьбу с вредителями еще на 6-7 миллионов рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent