В столкновениях в Триполи между новой ливийской гвардией и ополченцами убиты 4 человека

В столкновениях в Триполи между новой ливийской гвардией и ополченцами убиты 4 человекаВ результате вооруженных столкновений в Триполи погибли четыре человека. Как сообщил сегодня спутниковый телеканал "Аль-Арабия", стычки между бойцами новой ливийской национальной гвардии и так называемой "Зинтанской бригадой" вспыхнули минувшей ночью в районе столичного аэропорта.


Бои завязались после того, как гвардейцы попытались установить контроль над главными воздушными воротами страны, которые удерживает формирование из Зинтана, принявшее активное участие в борьбе с войсками Муамара Каддафи. В перестрелках обе стороны применяли стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберные пулеметы. Все ведущие к аэропорту дороги были перекрыты. В числе погибших - трое военнослужащих и один боец "Зинтанской бригады".


Столкновения прекратились только после вмешательства главы Переходного национального совета /ПНС/ Мустафы Абдель Джалиля, председателя правительства Абдель Рахима аль-Киба и старейшин племен. В настоящее время обстановка остается спокойной, трассы к аэропорту разблокированы.


По словам командира "Зинтанской бригады" Мухтара аль- Ахдара, приказ об охране аэропорта был получен непосредственно от ПНС. Бойцы этого формирования, отметил он, покинут вверенный им объект только после соответствующих указаний из Совета.


В начале прошлой недели кабинет аль-Киба потребовал от вооруженных формирований ополченцев, "прибывших из других населенных пунктов для освобождения Триполи", покинуть город в течение двух недель.


В субботу под обстрел в Триполи попал кортеж начальника генштаба сухопутных войск Халифы Хафтара. Группа бывших "революционеров" попыталась остановить колонну генерала на несанкционированном КПП, однако та свернула в сторону, после чего по ней и был открыт прицельный огонь. О пострадавших информации не поступало. По некоторым данным, за этим происшествием также стоят боевики из Зинтана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent