Экипаж российского траулера "Спарта" запросил дополнительное оборудование для ремонта судна

Экипаж российского траулера Экипаж российского траулера "Спарта", терпящего бедствие в Антарктике, запросил у новозеландских спасательных служб дополнительное оборудования для ремонта корпуса судна, получившего в минувшую пятницу после столкновения с льдиной 30-сантиметровую пробоину на уровне 1,5 м ниже ватерлинии. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщила Софи Хейзлхерст, представитель Координационного спасательного центра Новой Зеландии, продолжающего проводить операцию по оказанию помощи морякам.


"Мы будем и в дальнейшем обеспечивать доставку к месту происшествия необходимых морякам грузов, - заявили в центре. - Самолет Королевских новозеландских ВВС, сбросивший россиянам в субботу насос для откачки воды, трубы и горючее, вернулся сегодня в Крайстчерч, совершив дозаправку на антарктической станции Макмердо".


Команде удается контролировать уровень воды, поступающей в трюм через пробоину, используя дополнительный насос. "Основная проблема сейчас заключается в том, что для проведения ремонтных работ экипажу необходимо останавливать работу одного из них, и тогда отсек вновь начинает наполняться водой, - отмечают в центре. - Судно совершило несколько маневров и пришвартовалось к одной из льдин. На воду были спущены спасательные плоты. До того момента, когда на помощь россиянам сможет подойти другое судно, остается еще несколько дней. Поэтому команде необходимо оставаться на борту и бороться за сохранение плавучести "Спарты", чтобы максимизировать шансы на благоприятный исход ситуации".


Согласно договоренности с судовладельцем "Спарты", южнокорейский ледокол "Араон" отправился из новозеландского Крайстчерча в направлении терпящего бедствие судна. Однако, согласно расчетам, у него уйдет восемь дней, чтобы преодолеть расстояние до того участка моря Росса, где находится "Спарта". От южного побережья Новой Зеландии российский траулер отделяет расстояние, превышающее 2 тыс морских миль /около 3,7 тыс км/.


Кроме того на помощь российским морякам продолжают двигаться еще два судна. Это российский траулер "Чийо мару 3", которому предстоит преодолеть более 300 км в сложных ледовых условиях, а также норвежский "Сельевайер", находящийся всего в 30 км от "Спарты", однако отделенный от нее полем льда. Как указывают спасатели, продвижение идет очень медленно, так как по своей конструкции эти суда не способны прокладывать себе путь через торосы.


Еще одно судно - "Сэн Эспайринг", которое ходит под флагом Новой Зеландии, в минувшую субботу было вынуждено отказаться от участия в операции. "Было принято решение дать ему отбой, и оно не пойдет дальше, - сообщила корр.ИТАР-ТАСС сотрудница координационного центра. - Это связано с тем, что обстановка для него /в месте бедствия/ слишком сложная". "Сэн Эспайринг" откликнулся на сигнал тревоги, находясь в 870 км от "Спарты".


На борту российского судна находятся 32 человека - 15 россиян, 16 индонезийцев и один гражданин Украины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent