На помощь траулеру "Спарта" продолжают двигаться два судна; третье вынужденно прекратило переход

На помощь траулеру На помощь российскому траулеру "Спарта", который терпит бедствие в восточной части антарктического моря Росса, сейчас продолжают двигаться два судна, но третье было вынуждено отказаться от намеченного перехода. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Координационном спасательном центре Новой Зеландии, продолжающем свою операцию по оказанию помощи морякам.


"Было принято решение дать отбой /новозеландскому/ судну "Сэн Эспайринг", которое направлялось в район ЧП. Оно не пойдет дальше, - сообщила корр. ИТАР-ТАСС сотрудница координационного центра. - Это связано с тем, что обстановка для него /в месте бедствия "Спарты"/ слишком сложная". Когда "Сэн эспайринг" откликнулся на сигнал тревоги, его отделяли от цели 870 км и несколько суток хода.


Тем временем на выручку "Спарте" сквозь торосы "продолжают идти два судна": российский траулер аналогичной конструкции "Чийо мару 3" /в радиусе 350 км/ и норвежский "Сельевайер", который всего в 30 км, указали спасатели. Однако продвижение "идет очень медленно", так как они не относятся к ледовому классу и не способны прокладывать себе путь во льдах.


"Ожидается выход к месту ЧП из Новой Зеландии южнокорейского ледокола "Араон", - добавила представитель координационного центра. - Это договоренности между судовладельцем "Спарты" и корейской стороной". "Араону", находящемуся в порту Крайстчерч, согласно расчетам, потребуется 8 суток, чтобы добраться до российского траулера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent