Поиски пропавших при крушении Costa Concordia прекращены

Поиски пропавших при крушении Costa Concordia прекращены Прекращены поиски пропавших без вести в кораблекрушении круизного лайнера "Коста Конкордиа" на затонувшей части судна. Об этом объявил сегодня чрезвычайный комиссар по ликвидации последствий кораблекрушения Франко Габриэлли.


Как он пояснил, решение об остановке поисковой операции было принято из-за соображений безопасности специальным техническим комитетом после детального анализа состояния корпуса судна, претерпевшего "деформации" после множественных минивзрывов, которые были произведены специальным отрядом военных моряков для облегчения доступа спасателей на затопленные части лайнера.


Как следует из постановления комитета, "условия для осуществления поисковой операции могут представлять опасность для спасателей".


Тем не менее, уточнил Франко Габриэлли, продлятся исследования дна в радиусе 18 км от места кораблекрушения на предмет обнаружения следов погибших.


До настоящего момента были найдены тела 17 жертв кораблекрушения, судьба еще 17 человек остается неизвестной.


Круизный лайнер "Коста Конкордиа" напоролся на подводную скалу и частично затонул 13 января у берегов острова Джильо в центральной Италии. На его борту в момент аварии находилось около 3 тыс пассажиров и около 1 тыс человек экипажа. Среди них были 108 российских туристов, а также 3 члена экипажа, имеющих российское гражданство.


По предварительным данным, причиной аварии "Коста Конкордиа" стали действия капитана судна Франческо Скеттино, который подвел лайнер слишком близко к берегу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent