В Сегежском район Карелии введен режим "чрезвычайной ситуации" из-за африканской чумы свиней

В Сегежском район Карелии введен режим В Сегежском район Карелии введен режим "чрезвычайной ситуации" из-за африканской чумы свиней. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе республиканского Управления МЧС.


"Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сегежского района на территории района введен режим чрезвычайной ситуации в связи с обнаружением в частном свиноводческом хозяйстве в городе Сегежа африканской чумы свиней", - сказал собеседник.


По его словам, "приняты жесткие меры для недопущения распространения вируса за пределы эпизоотического очага".


Восемь свиней после выявления вируса уничтожены, на территории хозяйства проведена тщательная дезинфекция. "Полиция ограничила выезд и въезд на территорию Сегежа любого вида транспорта без соответствующей санитарной обработки, а также вывоз и ввоз свиней и продукции местного производства", - сообщили в республиканском Управлении МЧС.


Кроме того, запрещена продажа пищевых отходов частным лицам с пунктов общественного питания, баров, ресторанов, столовых учреждений образования и здравоохранения.


Вирус африканской чумы свиней - заболевание не опасное для человека, но крайне опасное для экономики любого региона, где развита свиноводческая отрасль. Вирус легко распространяется от животного к животному и, проникнув на крупные животноводческие комплексы, как правило, приводит к гибели всего поголовья.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent