В Калининграде задержаны девочки, зверски избившие свою сверстницу

В Калининграде задержаны девочки, зверски избившие свою   сверстницу

МОСКВА, 7 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В Калининграде задержаны девочки, зверски избившие свою сверстницу. Об этом ИТАР- ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"В рамках расследования уголовного дела о покушении на убийство несовершеннолетней в городе Гусеве Калининградской области задержаны две 14-летние девочки", - сказал он.

По поручению руководства Следственного комитета РФ следственное управление по Калининградской области ходатайствовало перед областной прокуратурой об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного полицией по факту избиения девочки-инвалида, и передаче материалов в следственные органы Следственного комитета. В настоящий момент принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ /покушение на убийство/.

Ранее Маркин сообщил, что после задержания следственные органы будут ходатайствовать перед судом об аресте.

"Следственными органами будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц государственных, муниципальных, в том числе правоохранительных органов, на которые возложены обязанности по обеспечению безопасности детей, а также по защите их прав и законных интересов", - подчеркнул представитель СК.

Он заверил, что "следствием обязательно будет установлена роль должностных лиц, своевременно и должным образом не отреагировавших на столь жестокое избиение девочки".

"Каждое преступление, совершенное в отношении ребенка должно быть раскрыто, а виновные нести предусмотренное законом наказание. Это принципиальная позиция руководства Следственного комитета", - подчеркнул Маркин.

23 марта в МО МВД "Гусевский" обратились родители избитой девочки Лены Сухоруковой с заявлением о нанесении ей побоев группой подростков. Девочку били две ее сверстницы, а их приятели - снимали на мобильный телефон.

Видеозапись избиения была затем размещена в Интернете. Первоначально полиция отказала в возбуждении уголовного дела, поскольку подростки, избившие потерпевшую, не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность за избиение.

Но история вызвала широкий резонанс. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов пообещал сделать все, чтобы виновницы произошедшего не остались безнаказанными.

Сегодня в суд Гусевского района направили ходатайство о помещении в Центр временного содержания подростков, избивших девочку-инвалида. С пострадавшей работают психологи. В социальных сетях в интернете появились многочисленные группы в ее поддержку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent