До 4 ноября продлен арест бывшего прокурора Одинцовского района Подмосковья

Басманный суд Москвы продлил до 4 ноября срок ареста бывшему прокурору подмосковного города Одинцово Роману Нищеменко, обвиняемому в получении взяток от организатора незаконного игорного бизнеса в Подмосковье Ивана Назарова. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следователя Дениса Никандрова, который просил суд продлить обвиняемому срок ареста.
"Удовлетворить ходатайство следователя, продлить Нищеменко срок содержания под стражей до 4 ноября", - огласил решение судья. Также суд отказался освободить обвиняемого под залог до 1 млн рублей или под "домашний арест".
Как отмечается в постановлении, у суда есть все основания полагать, что находясь на свободе, Нищеменко предпочтет скрыться от следствия, воспрепятствовать ему, также он может оказать давление на свидетелей и скрыть следы преступлений. Между тем, прокурор по делу заявил в суде что Нищеменко должны быть избрана альтернативная мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Также, настаивал прокурор, следователь не обосновал должным образом своего ходатайства, а "доводы, приведенные следователем для продления Нищеменко срока ареста, являются явно не достаточными или не относятся к сути вопроса". Прокурор подчеркнул в суде, что продление срока ареста нарушает гражданские права Нищеменко, а также нормы Европейской конвенции. Сам обвиняемый заявил в суде, что не считает себя виновным, намерен никуда скрываться, а принцип следствия сводится лишь к одному - арестовать как можно больше человек.
По делу о нелегальном игорном бизнесе в Подмосковье обвинение по ч.4 ст.290 УК РФ - "Получение взятки в особо крупном размере" предъявлено бывшим подмосковным прокурорам Роману Нищеменко, Олегу Базыляну и Дмитрию Урумову, а также начальнику отдела Управления "К" (по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий) МВД РФ Фариту Темиргалиеву и его заместителю Михаилу Куликову. Кроме того, следствие переквалифицировало обвинение экс-прокурору Ногинска Владимиру Глебову с получения взятки на превышение должностных полномочий. Ему также изменена мера содержания на подписку о невыезде.
Еще два фигуранта уголовного дела - Эдуард Каплун и Александр Игнатенко - объявлены в розыск. При этом Игнатенко предъявлено заочное обвинение в получении взятки и мошенничестве.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent