Пять человек пострадали от тайфуна "Bolaven" в Японии, более 52 тысяч домов остались без электричества

Пять человек пострадали от тайфуна

ТОКИО, 26 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров /. По меньшей мере пять человек пострадали от сильного тайфуна "Bolaven", который обрушился на южную часть Японии сегодня. В силу непрерывности линий электропередачи более 52 тысяч домов остались без электричества. Местные власти не опубликовали официальную рекомендацию эвакуироваться, но более 350 жителей острова префектуры решила перейти на временных убежищах.

Приближение тайфуна парализовано транспортное сообщение между Окинавы и внешним миром. Главный аэропорт в городе Наха префектуры отменены все рейсы. Движение пассажирских судов приостановлена внутренние железнодорожные также не работает.

В настоящее время эпицентр "Bolaven" движется на северо-запад, находится в 90 км к востоку от Окинавы. Средняя скорость ветра тайфуна в 50 метров в секунду, а порывы ветра превышает 70 метров в секунду, по данным Национального метеорологического управления Японии, самый высокий показатель для тихоокеанских тропических штормов в 1956 году. Высота волн на море составляет 10 метров. Синоптики призывают жителей не покидать свои дома без крайней необходимости, и предупредил об опасности ливневых дождей, наводнений и оползней в горных районах. По мнению экспертов, количество осадков в некоторых районах может превышать 400 мм в день. В понедельник в зоне тайфуна также будет частью южного японского острова Кюсю.

Тайфун "Bolaven" - на 15-й тропической депрессии формируются в Тихом океане в этом году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent