Дайверы обнаружили на дне озера Чебаркуль несколько кратеров, которые могут содержать большие фрагменты метеорита

Дайверы обнаружили на дне озера Чебаркуль несколько кратеров, которые могут содержать большие фрагменты метеорита

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Темерева /. Дайверы обнаружили на дне озера Чебаркуль несколько кратеров, где, предположительно, могут быть крупные фрагменты метеорита. Об этом рассказала ИТАР-ТАСС пресс-секретарь администрации города Чебаркуль Любовь Рудометова.

Водолазы исследовали дно озера Чебаркуль с подсветкой и датчиками, после первого погружения они обнаружили несколько кратеры образуются в грязи. Но из-за большого слоя грязи, около 3 метров, рассмотреть фрагменты метеорита не удалось. "В Чебаркуле создана специальная служба для поиска метеоритов фрагменты, которые вошли эксперты аварийно-спасательных служб, жилищного строительства и других областях", - сказал Рудометова.

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС по метеоритам РАН, член комитета Виктор Гроховский, в четверг, 28 февраля из Екатеринбурга в Чебаркуле будет стремиться команда специалистов, которые будут участвовать в поиске фрагментов метеорита и магнитная съемка дня провести на озеро. «Съемки будут проходить в течение всего дня, результаты, вероятно, будут в вечернее время", - сказал Гроховский, добавив, что сообщения СМИ о фрагменте весом около полутонны, - это не более чем фантазия. "После съемок мы можем сделать конкретные выводы", - добавил он.

Ученые в Екатеринбурге удалось найти несколько фрагментов метеорита, упавшего в Челябинской области, крупнейший из них - весом более 1 кг.

"Метеоритный дождь" был записан 15 февраля утром в пяти регионах России, Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей и Башкирии. В результате метеоритного дождя ударили по 15 тыс. человек, в том числе 311 детей. Материального ущерба, причиненного метеорный поток, по предварительным оценкам, составляет 1 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent