Ректор медуниверситета Новосибирска ответит в суде за плохой ремонт общежития

В Центральном суде Новосибирска состоялось первое заседание по делу ректора Новосибирского государственного медицинского университета, профессора Игоря Маринкина, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. По материалам дела, оплата подрядчикам фактически невыполненных работ при ремонте зданий университета нанесла федеральному бюджету ущерб более чем на 40 миллионов рублей.
По данным обвинения, в 2008 году ректор НГМУ заключил государственные контракты на капитальный ремонт двух общежитий университета. Общая сумма контрактов - более 100 миллионов рублей. К концу года подрядчик не полностью выполнил работы, однако Маринкин все же подписал платежные поручения, и все оговоренные контрактом суммы были выплачены подрядчику из федерального бюджета. Как считает следствие, ректор принял такое решение из корыстной заинтересованности, а также из опасений не освоить средства. В целом по материалам дела на капремонте этих общежитий российская казна потеряла почти 27 миллионов рублей.
Между тем, по словам Игоря Маринкина, он подписывал документы на основании акта приемки работ, фактически утверждая подписи двух специалистов университета. "Я действительно не знаю, сколько при ремонте было проложено кабеля и потрачено цемента, - сказал ректор "РГ". - Я доверял мнению начальника отдела капитального строительства и инженера, которые следили за ходом работ и подписывали акты, - так поступает любой руководитель". Кстати, начальник отдела капитального строительства НГМУ Сергей Семенов, подписывавший акты, также оказался на скамье подсудимых.
Еще 16 миллионов рублей ущерба связаны с выполнением проекта реконструкции лабораторного корпуса НГМУ в 2009 году. Проект был опять-таки оплачен, однако после оплаты госэкспертиза обнаружила в нем ряд недоработок. "В данном случае бюджет вообще не пострадал, - заявил адвокат ректора Андрей Жуков. - Все выявленные недочеты проектировщик устранил за свой счет"... Это не первая попытка уголовного преследования Игоря Маринкина, в 2008 году выигравшего выборы ректора у претендовавшей на эту должность супруги губернатора Натальи Толоконской. Практически одновременно с выборами его пытались обвинить в нанесении тяжкого вреда здоровью пациентки, но впоследствии дело было закрыто. Сразу после выборов во все контролирующие органы посыпались жалобы - как анонимные, так и подписанные недовольными политикой нового ректора сотрудниками университета. Состоялось уже 49 проверок деятельности Маринкина. А в 2009 году ректор был ранен из огнестрельного оружия возле собственного дома. Виновных в покушении так и не нашли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent