Уголовное дело возбуждено в отношении боевиков, уничтоженных в Дагестане

Следователи возбудили уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников МВД членами незаконного вооруженного формирования, которые были причастны к убийству заместителя командира ОМОН Дагестана Шамиля Муртазалиева и были уничтожены в четверг, сообщает в пятницу Следственный комитет РФ.
По данным ведомства, в Махачкале 14 июля примерно в 22.00 на улице Багандова трое неустановленных лиц открыли огонь по сотрудникам МВД, которые проводили оперативные мероприятия по задержанию членов незаконного вооруженного формирования. Ответным огнем нападавшие были уничтожены. Сотрудники МВД не пострадали.
"По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), статьями 222 и 223 УК РФ (незаконный оборот и изготовление оружия)", - говорится в сообщении ведомства.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Ранее Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщал, что нападавшие были причастны к убийству заместителя командира ОМОН Дагестана Шамиля Муртазалиева. Двое из трех бандитов опознаны как Меджидов Камиль, 1991 года рождения, и Гитинов Сурхай, 1989 года рождения, уроженцы и жители Махачкалы. Личность третьего мужчины устанавливается. Они являлись активными членами так называемой "махачкалинской" диверсионно-террористической группы. При осмотре автомобиля преступников обнаружены пистолет Стечкина, пистолет Макарова травматического действия, переделанный под боевое оружие, граната Ф-1, компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств и большое количество боеприпасов.
Как сообщал НАК, в результате баллистической экспертизы изъятого с места происшествия пистолета ПМ установлено, что заместитель командира ОМОН Шамиль Муртазалиев получил смертельные ранения именно из данного оружия. Кроме того, из этого же пистолета 21 июня текущего года в Махачкале был убит Гаджи Алибегов - следователь по особо важным делам районного отдела СК по республике Дагестан. МВД Дагестана подтвердило эту информацию. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent