В Махачкале двое детей - восьми и 16 лет - получили огнестрельные ранения в ходе спецоперации по ликвидации лидера "избербашской" диверсионно-террористической группы Шамиля Пайзуллаева по кличке "Абдусалам". По информации НАК, Пайзулл

В Махачкале в ходе спецоперации по ликвидации находящегося в федеральном розыске Шамиля Пайзуллаева двое детей - 16 и восьми лет - получили огнестрельные ранения и были госпитализированы. Один из подростков получил касательное ранение головы, у другого - повреждено предплечье, сообщили "РГ" в дагестанском МВД.
Спецоперация по задержанию Шамиля Пайзуллаева была предпринята в воскресенье вечером в Приморском районе Махачкалы. Оперативники следили за Пайзуллаевым, и в тот момент, когда он вышел на проспекте Петра I из такси, сотрудники полиции попросили его предъявить документы.
В ответ на это мужчина достал пистолет "Стечкина" и открыл огонь по правоохранителям. В ходе перестрелки боевик был уничтожен. Им оказался активный член незаконного вооруженного формирования Шамиль Пайзуллаев.
"Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - сообщили "РГ" в Следственном комитете Дагестана.
По информации Национального антитеррористического комитета, Шамиль Пайзуллаев по кличке "Абдусалам" причастен к целому ряду преступлений террористической направленности, вымогательствам, убийствам гражданских лиц и военнослужащих.
По данным оперативного штаба НАК в Республике Дагестан, Пайзуллаев являлся главарем так называемой "избербашской" диверсионно-террористической группы. На эту "должность" он был назначен после того, как предыдущий лидер Камиль Магомедов по кличке "Сейфуллах" был убит в результате спецоперации 11 июня. По информации НАК, Пайзуллаев находился в федеральном розыске за подготовку террористических актов в новогоднюю ночь на Красной площади в Москве, а также в феврале 2011 в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent