В республике Коми продолжаются работы по спасению троих горняков - вчера в результате обрушения породы они оказались заблокированными в одном из забоев шахты "Северная". 76 горняков удалось поднять на поверхность. За завал непрерывно подается воздух, сп

На шахте "Северная" продолжаются работы по спасению заблокированных завалом шахтеров.
Начальник отдела пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Республике Коми Юлия Чубова подтвердила "РГ", что спасатели поддерживают голосовой контакт с одним из трех заблокированных горняков. Опровергнув сообщения ряда СМИ, Юлия Чубова подчеркнула, что судьба еще двоих шахтеров на 12.30 17 июля остается неизвестной. Она также сообщила, что шахта "Северная" имеет "довольно узкие штольни", что в известной степени затрудняет спасательные работы. За завал непрерывно подается воздух для поддержания жизни людей.
Напомним, что обрушение породы в одном из проходческих забоев шахты "Северная" компании "Воркутауголь" произошло 16 июля около 18.00. В этот момент в забое находились три человека. Остальные 76 горняков были срочно подняты из шахты на поверхность.
- Спасательная операция продолжается, сама шахта также работает: около часа ночи было принято решение возобновить добычу угля, поскольку ситуация по газовому фактору стабильна, - заявил "РГ" руководитель пресс-службы компании "Воркутауголь" Евгений Сухарев. - Возможная причина станет ясна, когда после завершения спасательной операции начнет свою работу специальная комиссия. Руководство и шахты, и компании готово предоставить комиссии исчерпывающую информацию о данной аварии. Мы заинтересованы в том, чтобы выяснить ее причины, поскольку это позводит повысить уровень безопасности на всех наших предприятиях. По предварительным сведениям, источником происшествия стало мощное природное явление, характер которого еще предстоит определить.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent