В Коми спасателям удалось поднять на поверхность одного из трех горняков, заблокированных в забое шахты "Северная". Пока причина аварии не установлена окончательно. "Полагаем, источником ЧП стало мощное природное явление, характер которого еще предстои

Вечером 17 июля спасателям удалось поднять на поверхность одного из трех горняков, заблокированных в забое шахты "Северная".
Напомним: обрушение породы в одном из проходческих забоев шахты "Северная" компании "Воркутауголь" произошло 16 июля около 18.00. В момент аварии под землей находились три человека, они оказались заблокированы. Остальные 76 горняков были срочно подняты на поверхность по сигналу тревоги.
Начиная с момента трагедии, спасатели непрерывно пробивались к заблокированным. К счастью, с одним из них - Ростиславом Корниюком почти сразу удалось установить связь. Через сутки после ЧП спасатели смогли добраться до него и поднять пострадавшего с глубины 740 метров. Судьба двоих других горняков - Дмитрия Гуржия и Святослава Ворожцова - на 20.30 воскресенья все еще оставалась неизвестной.
Пока причина аварии не установлена окончательно. В официальных релизах компании "Воркутауголь" она именуется "динамическим горным явлением". Начата доследственная проверка по факту происшествия. Спасатели продолжают работу.
- Мы заинтересованы в том, чтобы выяснить причины случившегося, поскольку это позволит повысить уровень безопасности на всех наших предприятиях, - заявил руководитель пресс-службы компании "Воркутауголь" Евгений Сухарев. - Полагаем, источником ЧП стало мощное природное явление, характер которого еще предстоит определить.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent