В республике Коми продолжаются работы по спасению троих горняков - в результате обрушения породы они оказались заблокированными в одном из забоев шахты "Северная". 76 горняков по сигналу тревоги смогли немедленно эвакуироваться на поверхность. За завал

16 июля около 18.00 в одном из проходческих забоев шахты "Северная" компании "Воркутауголь" произошло обрушение породы. В момент аварии в забое находились три человека, они оказались заблокированы под землей. Остальные 76 горняков, находившихся в шахте, были срочно подняты на поверхность.
Начиная с момента трагедии - всю ночь на воскресенье, все воскресенье - спасатели и горняки непрерывно пробивались к заблокированным. К счастью, с одним из них почти сразу удалось установить связь. Судьба еще двоих на 16.00 17 июля оставалась неизвестной.
Пока причина аварии не установлена окончательно. В официальных релизах компании "Воркутауголь" она именуется "динамическим горным явлением".
- Что именно вызвало происшествие, станет ясно, когда после завершения спасательной операции начнет свою работу специальная комиссия, - заявил "РГ" руководитель пресс-службы компании "Воркутауголь" Евгений Сухарев. - Руководство как шахты "Северная", так и компании "Воркутауголь" уже сейчас готово предоставить экспертам полную и исчерпывающую информацию о данной аварии. Мы заинтересованы в том, чтобы выяснить причины случившегося, поскольку это позволит повысить уровень безопасности на всех наших предприятиях. По предварительным сведениям, источником происшествия стало мощное природное явление, характер которого еще предстоит определить.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent