МВД: Двораковский вышел из комы, но врачи не пускают к нему следователей

Виктор Двораковский, получивший серьезное ранение при задержании, вышел из комы, но состояние его остается тяжелым, сообщил в пятницу вечером журналистам начальник ОРЧ ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Игорь Мельников. Сегодня он уточнил, что преступник по-прежнему находится в реанимации в тяжелом состоянии, никаких следственных действий в отношении него еще не производилось: "Врачи к нему не пускают".
В данный момент спецслужбы проверяют все контакты Двораковского, выясняют, где он жил, как изготовлял взрывные устройства и кто ему помогал. Есть информация, что преступник пытался вести активную пропаганду радикального ислама среди своих знакомых.
Были допрошены родственники Двораковского, но никакой информации они следствию не дали, поскольку не общались с ним, пока тот был в розыске, сообщил Игорь Мельников.
По некоторой информации, марте этого года Двораковский планировал осуществить теракт с помощью смертницы, для которой готовил "пояс шахидки". Возможно, его вдохновил пример еще одного "русского ваххабита" - Виталия Раздобудько:  14 февраля он и его жена Мария Хорошева совершили самоподрывы в дагестанском селении Губден. Тогда погибли двое силовиков, еще 20 были ранены. Однако часть "начинки" для пояса смертницы взорвалась у Двораковского на квартире в Пятигорске: он  положил взрывчатку сушиться на котел отопления, а сам ушел. Во время обыска квартиры были найдены еще два взрывных устройства. Есть основания полагать, что Двораковский действовал не один.
После взрыва в квартире "русский ваххабит" был объявлен в федеральный розыск как потенциальный террорист-смертник. По имеющимся на данный момент сведениям, все это время он скрывался неподалеку от дома в лесном массиве на горе Бештау. Она вся изрыта старыми шахтами, в которых легко укрыться, в также хранить и даже испытывать взрывчатку.
Напомним, что Двораковского поймали в ночь на 14 июля в 00.15. Сотрудники патрульно-постовой службы ОВД по Железноводску возле одного из домов по улице 8 марта поселка Иноземцево остановили для проверки документов неизвестного. Однако тот спрятался за патрульной машиной и стал выкрикивать, что он Двораковский. Мужчина заявил, что у него есть самодельная бомба, которую он взорвет, если ему не дадут уйти. Полицейские по рации вызвали подкрепление. В это время злоумышленник кинул в них бомбу. Сотрудник ППС открыл ответный огонь из табельного пистолета и ранил Двораковского, не дав ему бросить вторую бомбу - она взорвалась у него в руках. Взрывом Двораковскому оторвало кисть правой руки. Полицейские вызвали "скорую помощь".
В ходе задержания двое сотрудников полиции были контужены, один госпитализирован с легкими осколочными ранениями. Двораковский без создания был доставлен в  горбольницу Железноводска, где ему сделали сложную операцию.
Следственным управлением СКР по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств). Ранее в отношении Двораковского было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent