Во время операции по подъему теплохода "Булгария" со дна Волги один из четырех тросов, поднявших теплоход на киль, лопнул. Однако, как пояснили в Минтрансе, этот инцидент никак не помешал операции. Продолжаются работы по выравниванию судна. Затем под не

Во время операции по подъему теплохода

Около десяти часов вечера накануне оборвался один из четырех тросов, поднявших теплоход с правого борта на киль. Надо заметить, что сама процедура подъема  прошла успешно. И лишь спустя несколько часов, трос (или как его называют водолазы - троп) лопнул.
Однако корабль после этого остался в прежнем положении.  Как пояснил сегодня корреспонденту "РГ" официальный представитель Минтранса РФ Тимур Хикматов, трос выполнил свою роль, и этот инцидент никак не помешал операции. Сейчас теплоход стоит на киле примерно 15 градусов относительно дна. Продолжаются работы по его окончательному выравниванию. Затем под судно подсунут металлические "полотенца" и слегка приподнимут. После чего водолазы проведут его полную герметизацию и начнут откачивать из него воду.
Между тем операция подъема судна становится более закрытой для прессы. Накануне, как раз вовремя постановки судна на киль, журналистам, находящимся в непосредственной близости от места крушения, намеренно закрыли обзор. В зоне работ стояла баржа "Сосновка" - своеобразный плавучий штаб СМИ. Здесь круглосуточно посменно работали десятки российских и зарубежных журналистов. Сюда их время от времени доставляли катера при содействии МЧС России. Вчера около шести вечера напротив баржи неожиданно встал "Омик" прибой, который заслонил все происходящее на месте. Самих репортеров попросили не подниматься на верхние палубы баржи, откуда можно было бы увидеть и заснять происходящее.
Смотреть фоторепортаж Олега Косова
А уже поздно ночью плавучий штаб и вовсе было решено расформировать. Теперь все журналисты располагаются на суше и не имеют доступа  к месту крушения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent