Прокуратура через суд приостановила работу платной дороги в Нижнем Новгороде

Прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода обратилась в суд с требованием запретить ООО "Новейшая экономическая политика" взимать плату за проезд на территорию бывшего станкостроительного завода.
Как сообщил "РГ" помощник прокурора Ленинского района Юрий Прутков, первые жалобы на действия предпринимателей стали поступать в надзорный орган в мае этого года. Была проведена проверка, которая установила, что все дороги на территории бывшего завода находятся в аренде у ООО "Новейшая экономическая политика". Фирма поставила шлагбаумы на въездах на заводскую территорию, с легковой машины за проезд взималась плата 30 рублей, с "Газелей" - 100.
- Когда завод обанкротился, его имущество было распродано по частям, в том числе и дороги. Они несколько раз меняли собственника и сейчас находятся в аренде. По сути территория завода стала огромным бизнес-центром, где действуют около 10 тысяч юридических лиц, - заявил "РГ" Прутков. - С пользователей помещений и их посетителей взимались деньги, сколько именно удалось собрать предпринимателям, нам пока не известно. В отношении директора ООО "Новейшая экономическая политика" Сергея Шипулина сотрудниками милиции возбуждалось административное дело по факту самоуправства, сейчас оно находится на рассмотрении.
По результатам проверки прокуратурой района в действиях предпринимателей выявлены нарушения требований статей 36, 37 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации". По инициативе прокуратуры судом приняты обеспечительные меры по иску - ООО запрещено препятствовать проезду и взимать плату за проезд автотранспорта на территорию бывшего станкозавода.
- Цель нашего иска - прекратить незаконную деятельность предпринимателей, - заявил "РГ" прокурор Ленинского района Константин Жиляков. - Речи штрафе или другом наказании для предпринимателей пока не идет. Если суд признает нашу правоту, с претензиями к ООО смогут обратиться все те, кто платил за проезд. Рассмотрение дела по существу начнется 20 июля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent