В Мордовии члены бандгруппы "Юго-Запад" получили 125 лет строгого режима

Таков суммарный срок, который по приговору Верховного суда Республики Мордовия получили 13 членов саранского организованного преступного сообщества "Юго-Запад", ведущего отчет своего криминальной деятельности еще с конца 80-х. Отбывать наказание преступники будут в колонии строгого режима.
Первым задержали в 2006 году в московском аэропорту "Домодедово" лидера "Юго-Запада" Владислава Печникова. Поводом для ареста криминального авторитета, ставшего к тому времени респектабельным бизнесменом, стало участие в разбое, совершенном еще в 1998 году. Этот эпизод стал отправной точкой - своеобразной нитью, с помощью которой удалось распутать целый клубок преступлений прошлых лет.
Как стало известно "РГ", чтобы завершить расследование уголовных подвигов "Печникова и компании", правоохранительным органам понадобилось три года, еще год длился судебный процесс. Свидетелями по делу "Юго-Запада" выступили более 200 человек. Доказанная сумма "дани", собранной группировкой с предпринимателей, составляет порядка 26 миллионов рублей. Обвинительное заключение "браткам" зачитывалось три дня.
По решению Верховного суда РМ, "крестный отец" Владислав Печников и "бригадир" Сергей Фирстов приговорены, соответственно, к 14 и 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Для Печникова, который уже был осужден в 2008 году за разбой и вымогательство, общий срок пребывания в неволе в итоге составит 16 лет. Одиннадцать его подручных проведут за решеткой от 5,5 до 12 лет. Еще один уличный "боец", активно сотрудничавший со следствием, отделался условным сроком и штрафом в 400 тысяч рублей. Месяцем раньше суд присяжных вынес членам "Юго-Запада" беспрецедентный в правовой практике региона вердикт, единогласно признав их виновными в организации преступного сообщества - наиболее опасной формы криминального объединения, являющегося, по сути, мафиозной структурой.
- Процесс по делу "Юго-Запада" можно назвать знаковым - впервые в Мордовии вынесен приговор по статье 210 УК РФ "Организация преступного сообщества", - заявил корреспонденту "РГ" первый заместитель министра внутренних дел по РМ, и.о. начальника криминальной полиции Игорь Панкратов. - Хотя еще год назад "коллеги" нынешних подсудимых - участники группировки "Светтехстрой" - были оправданы судом присяжных. Причем данное решение, которое шокировало всех, было чисто эмоциональным: женщины-заседатели признавались потом, что просто пожалели подсудимых, умело работавших на публику. Я считаю, что дела, связанные с оргпреступностью, нужно вывести из-под юрисдикции суда присяжных: перед нами - профессиональные преступники, и судить их должен профессиональный суд. Напомню, что еще несколько лет назад ситуация в Мордовии была сравнима с той, что сложилась в станице Кущевской: уровень криминализации здесь достиг угрожающих масштабов. В 2005 году обсуждался вопрос о создании в регионе вооруженной национальной гвардии. На тот момент группировкам удалось загнать "под крышу" сотни предпринимателей - криминал контролировал 90 процентов потребительского рынка в республике. В бандитских войнах на улицах 300-тысячного Саранска погибло 200 человек - не считая тех, кто умер потом от полученных ран в больницах. За последние пять лет в результате масштабной декриминализации и разгрому ОПГ 90-х уровень преступности в регионе снизился вдвое: на сегодня в расчете на 100 тысяч населения он составляет 526 условных единиц, что в 1,7 раз ниже показателей по России (878) и ПФО (850).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent