Правоохранители: Двораковский попал в поле зрения спецслужб еще год назад

Как рассказал корреспонденту "РГ" неофициальный источник в правоохранительных органах, в мае прошлого года в поселке Иноземцево были проведены обыски у группы молодых людей, в том числе, и у Двораковского. Они подозревались в приверженности к радикальному исламу. У всех была найдена ваххабитская литература, но веских оснований для задержания молодых людей и возбуждения уголовных дел на тот момент не было.
После того, как в марте этого года на съемной квартире Двораковского взорвалась самодельная бомба, он был объявлен в федеральный розыск как потенциальный террорист-смертник. "Русский ваххабит" скрывался неподалеку от родного дома, иногда "отсиживаясь" на горе Бештау, иногда - в заброшенном доме в Пятигорске. Бывал он в гостях и у своих "братьев по вере". Двораковского регулярно видели в Иноземцево, но информация о его местонахождении доходила до полицейских слишком поздно. Сейчас оперативники отрабатывают больше 60 адресов.
Однако после того, как были проанализированы все точки, где был замечен "русский ваххабит", стало понятно, он ходит по одной и той же территории, неподалеку от лицея казачества, между домами. Было принято решение выставить в этом районе посты, и в первую же ночь дежурства Двораковский был задержан.
Кстати
Именно в Иноземцево образовалась одна из самых крупных радикальных "славянских" мусульманских общин, причем довольно много ее членов проживало в "малосемейках" неподалеку от казачьего лицея, "обрабатывая" молодежь района. По словам источника, создал эту общину небезызвестный русский имам Антон Степаненко, который в 2007 году был признан Пятигорским городским судом виновным в разжигании религиозной розни и самоуправстве. В своих выступлениях перед прихожанами мечети он распространял идеи религиозной нетерпимости и призывал к священной войне с неверными.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent