Практически завершился подъем "Булгарии", заявил замминистра транспорта РФ Виктор Олерский. Сейчас судно находится на мелководье Кирельского затона. Водолазы начнут заваривать иллюминаторы и откачивать воду. После того, как осушат судно, обследуют помещ

Практически завершился подъем "Булгарии". Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ, руководитель операции Виктор Олерский. Следующим этапом операции уже с воскресенья будут заниматься МЧС России и Следственный комитет.
 В настоящий момент судно находится на мелководье Кирельского затона рядом с доком. По признанию Виктора Олерского, место трагедии до последнего их не отпускало. Около десяти часов краны снимались с якоря, и один из них даже потеряли.
- Сегодня ночью мы поставим теплоход на глубину 3-4 метра, после чего водолазы начнут заваривать иллюминаторы, а затем откачивать воду, - сообщил он. - Если ничего не случится, то завтра судно будет стоять на плаву. Причем далеко не факт, что его заведут в док. Если следователям будет удобно изучать его на мели после окончательного подъема, то оно останется на нынешнем месте.
Между тем, по словам Олерского, не все помещения корабля обследованы. И, как утверждают водолазы, они видели там тела погибших. Но их можно будет извлечь только после того, как осушат корабль.
Что касается оценки работ по подъему "Булгарии", то, по мнению замминистра транспорта РФ, технически она уникальна. Хотя, оговорился он, такой термин здесь не к месту.
- Я не помню, чтобы когда-нибудь доставали столь большие пароходы с таких глубин на реке. Да и аварий подобной этой в России не было.
Олерский отметил, что неделя для такой операции совсем немного. По планам специалистов, на нее должно было уйти 18-20 суток.
- Я не хочу сказать, что мы досрочно ее завершили, но сценарий мог бы быть гораздо хуже.
Утилизировать судно будут, после того как закончится следствие. Как пояснил Олерский, этим, согласно закону, должен заняться судовладелец. Отремонтировать "Булгарию" невозможно даже технически, не говоря уже об этических соображениях, подчеркнул он.
Тем временем
Следственный комитет РФ сообщил, что вчера в акватории Волги в Ульяновской области нашли тело мужчины, который, как оказалось, был на "Булгарии" в момент крушения.
По данным на 22 июля, в момент крушения теплохода "Булгария" на борту был 201 человек, из которых 79 выжили, а 114 погибли (20 - мужчин, 66 - женщин, 28 - детей), без вести пропавшими числились 8 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent