Японская авиакомпания "Олл Ниппон эйруэйз" возобновит полеты "Дримлайнер" на этой неделе

Японская авиакомпания

ТОКИО, 23 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Японский авиаперевозчик "Олл Ниппон эйруэйз" /All Nippon Airways, ANA/ возобновит полеты реактивных пассажирских самолетов "Боинг-787" уже в это воскресенье. Как сообщили сегодня в авиакомпании, пять рейсов между Токио и Саппоро /северный японский остров Хоккайдо/ будут осуществлены с 26 по 31 мая.

Отмечается, что с 1 июня возобновятся и остальные рейсы компании. На всех 17 "Дримлайнерах" "Олл Ниппон эйруэйз" была произведена замена батарей аккумуляторов, а тестовые полеты прошли без каких-либо осложнений.

Ранее еще один японский перевозчик, ДЖАЛ /Japan Airlines, JAL/, заявил о возобновлении полетов принадлежащих ему "Дримлайнеров" с 1 июня. Сообщается, что его "Боинги-787" начнут осуществлять полеты между Токио и Бостоном /штат Массачусетс, США/, а также Сан-Диего /штат Калифорния, США/, Сингапуром и Пекином. На рейсы ДЖАЛ по маршруту Токио-Москва "Боинг-787" вернется с 1 сентября. С января на всех этих направлениях вместо "Дримлайнеров" использовались "Боинги-777" и другие модели самолетов.

В начале этой недели полеты реактивных пассажирских самолетов "Боинг-787" также возобновила американская авиакомпания "Юнайтед эйрлайнз" /United Airlines/ - это единственный перевозчик США, в авиапарке которого на данный момент имеются "Дримлайнеры".

Правительство Японии запретило полеты "Боингов-787" после череды инцидентов в январе текущего года, один из которых привел к экстренной посадке лайнера. После этого полеты данных типов самолетов были приостановлены и в ряде других стран, в том числе в США. Экспертиза показала, что причиной неполадок стало возгорание в аккумуляторе воздушного судна, вызванное его перегревом. В настоящее время проблема уже решена - специалисты компании "Боинг" обновили оборудование на ряде проблемных самолетов японских авиаперевозчиков, а транспортные власти Японии дали официальное разрешение на возобновление полетов.

ДЖАЛ и "Олл Ниппон эйруэйз" были вынуждены отменить свыше 3,6 тыс рейсов в связи с временным отказом от "Дримлайнеров". Оба авиаперевозчика уже заявили о намерении добиваться компенсаций от "Боинга" за простой самолетов. По последним данным, убытки "Олл Ниппон эйруэйз" составили 12,5 млрд иен /127,9 млн долл/, а ДЖАЛ - 6,5 млрд иен /66,5 млн долл/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent