В столице Молдавии вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста накануне поминальных мероприятий

В столице Молдавии вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста накануне поминальных мероприятий

КИШИНЕВ, 7 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Вениамин Демидецкий/. В столице Молдавии вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста накануне поминальных мероприятий, которые запланированы Еврейской общиной на 10 июня. Как сообщили сегодня в организации, неизвестные нанесли фашистскую символику на монумент.

"Мы потребовали от правоохранительных органов оперативно расследовать произошедшее. В этой связи хочется спросить у властей, которые отрицают существование фашистов в республике, кто же оскверняет наши памятники?" - отметили в пресс-службе организации.

Памятник "Жертвам Кишиневского гетто" был установлен в 1992 году на месте лагеря для евреев, который был создан в июле 1941 года по распоряжению генерал-губернатора Бессарабии Константина Войкулеску. Тогда после оккупации Молдавии немецко-румынские войска провели здесь массовые акции по уничтожению евреев и советских активистов, в ходе которых были расстреляны сотни тысяч людей. В 2005 году под давлением международной общественности официальный Бухарест принес извинения за эти преступления.

Однако, сегодня в Молдавии многие историки охотно описывают сталинские репрессии, но предпочитают замалчивать преступления румынских фашистов. Так, в прошлом году местный историк Вячеслав Ставилэ, входящий в комиссию молдавского правительства по осуждению коммунизма, заявил, что Холокост в Молдавии - не более чем выдумка, а "на руках румынского диктатора Иона Антонеску нет ни капли еврейской крови". Это заявление вызвало возмущение общественности, так как Ставилэ является одним из авторов нового учебника истории для молдавских школ. В нем нет даже упоминания о трагедии румынских и молдавских евреев во время Второй мировой войны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent