Теплоход "Булгария" удалось полностью оторвать от грунта. Об этом сообщил официальный представитель Минтранса Тимур Хикматов. Ранее на 6 метров от грунта была приподнята корма теплохода. Всего на этом этапе планируется приподнять "Булгарию" на 1,5 мет

Фото: "РГ"
Как сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель минтранса РФ Тимур Хикматов, носовую часть теплохода удалось оторвать от илистого дна. Сейчас под корпусом корабля работают водолазы. Обследуют место, где стояла "Булгария", изучают корпус теплохода.
Между тем продолжается поиск тел погибших. За прошедшие сутки найти никого не удалось. Сегодня для поисковых работ привлечены 303 человека, 77 плавсредств, 22 единицы техники и 7 воздушных судов. 
Ранее на 6 метров от грунта была приподнята корма теплохода. Всего на этом этапе планируется приподнять "Булгарию" на 1 - 1,5 метра из воды. Затем начнется герметизация судна. Только после того, как из теплохода будет откачана вода, он будет поднят полностью и отбуксирован в плавучий док. Подъем затонувшего теплохода начали накануне вечером, хотя планировалось начать работы сегодня.
Что касается сроков операции, то, по словам Виктора Олерского, руководство не давит и не подгоняет. Все понимают, что это сложный и непредсказуемый процесс. Тем временем, не прекращается поиск 15 погибших. Спасатели продолжают обследовать береговую зону протяженностью 120 километров и 12 островов. Наряду со спасателями территорию патрулируют местные жители.
Крушение прогулочного двухпалубного теплохода "Булгария" произошло 10 июля на Куйбышевском водохранилище Камско-Устинского района Татарстана. На борту судна находились 208 человек, некоторые пассажиры не были зарегистрированы. 79 человек удалось спасти. На данный момент подтверждена гибель 114 человек, 15 числятся пропавшими без вести.
По предварительной версии, озвученной МЧС, "Булгарию" захлестнула боковая волна, после чего двухпалубный теплоход, выпущенный в 1955 году в Чехословакии, накренился, перевернулся и пошел ко дну. В крушении спаслись лишь 79 человек.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта") УК РФ. Расследование держит на контроле глава СК РФ Александр Бастрыкин. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent