СК: На борту "Булгарии" в момент крушения находился 201 человек

По данным Следственного комитета, на борту затонувшего на Волге теплохода "Булгария" в момент крушения находился 201 человек, из которых 114 погибли и восемь пропали без вести. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Ранее сообщалось, что на борту "Булгарии" на момент крушения находилось 208 человек. "Следственным путем установлено, что в момент крушения теплохода "Булгария" на борту находился 201 человек, из которых 79 - спасено, 114 - погибло.
Кроме того, на данный момент пропавшими без вести числятся восемь человек", - сказал Маркин.
Напомним, что теплоход "Булгария" удалось полностью оторвать от дна. Об этом сообщил официальный представитель Минтранса Тимур Хикматов. Ранее на 6 метров от грунта была приподнята корма теплохода. Всего на этом этапе планируется приподнять "Булгарию" на 1,5 метра из воды. Затем начнется герметизация судна. Подъем затонувшего теплохода начали накануне вечером.
Крушение прогулочного двухпалубного теплохода "Булгария" произошло 10 июля на Куйбышевском водохранилище Камско-Устинского района Татарстана. По предварительной версии, озвученной МЧС, "Булгарию" захлестнула боковая волна, после чего двухпалубный теплоход, выпущенный в 1955 году в Чехословакии, накренился, перевернулся и пошел ко дну. В крушении спаслись лишь 79 человек.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта") УК РФ. Расследование держит на контроле глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent