Европейский банк реконструкции и развития предоставит Молдавии 150 млн евро на ремонт дорог

Европейский банк реконструкции и развития предоставит Молдавии 150 млн евро на ремонт дорог

КИШИНЕВ, 28 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Вениамин Демидецкий/. Европейский банк реконструкции и развития / ЕБРР/ предоставит Молдавии 150 млн евро на ремонт дорог. Соглашение об этом было подписано сегодня премьер-министром Юрием Лянкэ и главой транспортного департамента ЕБРР Сью Барретт /Sue Barrett/ прямо на трассе Кишинёв-Сорока, где ведутся ремонтные работы за счет иностранных инвестиций.

По словам представителя ЕБРР, на эти средства будет отремонтировано 210 км дорог национального значения, финансовые ресурсы будут поступать тремя траншами, в зависимости от достигнутого успеха. "Мы хотим поддержать общее развитие Молдавии, а развитие инфраструктуры прекрасно вписывается в данную цель", - заявила Барретт.

Несколькими днями ранее Молдавия взяла на эти цели в кредит еще 150 млн евро у Европейского инвестиционного банка. Это связано с тем, что 95 проц магистралей страны были признаны непригодными по классификации Всемирного банка. По этому показателю республика занимает предпоследнее место, обойдя лишь африканское государство Чад.

За 20 лет сотрудничества Молдавии и ЕБРР республика получила кредиты почти на 900 млн евро. Они были взяты для восстановления дорог, проекты в области логистики, юстиции, энергетики и сельского хозяйства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent