Увеличение планки госдолга США лишь откладывает системные решения для экономики, "паразитирующей на монополии доллара" - Путин

Увеличение планки госдолга США лишь откладывает системные решения для экономики,
Увеличение планки госдолга США лишь откладывает системные решения для американской экономики, "паразитирующей на монополизме доллара". Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы участников молодежного форума на Селигере. "Вообще, ничего хорошего в целом в этом нет, это просто отсрочило принятие более системных решений", - сказал он, комментируя достижение компромисса между республиканцами и демократами об увеличении предельного уровня государственного долга США.


Это, по словам премьера, говорит о том, что "страна живет в долг, это значит, что она живет не по средствам и перекладывает часть нагрузки своих проблем на всю мировую экономику, паразитирует на мировой экономике и на монопольном долларовом положении", - подчеркнул он. Однако глава российского правительства считает, что в условиях сегодняшнего дня решение "сбалансированное". "Поиграли и договорились", - отметил он. По его словам, возможный дефолт в США ничего хорошего для мировой экономики не принес бы. "Современная экономика глобализирована, и все страны так или иначе друг от друга зависят, а американская экономика является одним из локомотивов мировой экономики, и если там происходит системный сбой, - нет ничего хорошего", - сказал Путин. "И дело даже не в том, что некоторые страны, в том числе Россия и Китай, имеют значительную часть долларов в золотовалютных резервах, а дело в том, что возможен системный сбой во всей экономике", - сказал он. При этом, по словам Путина, который привел мнение некоторых экспертов, США, наоборот, были бы заинтересованы в дефолте. "США заинтересованы в этом и в девальвации доллара, чтобы создать лучшие условия для экспорта", - сказал он, пояснив, что таким образом американцы смогли бы побороть китайский импорт и европейских конкурентов. "Но у них хватило здравого смысла и ответственности, чтобы принять сбалансированное решение", - заключил Путин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent