Минпромторг предлагает с 1 сентября ввести запрет на вывоз из России необработанных шкур крупного рогатого скота

Минпромторг предлагает с 1 сентября ввести запрет на вывоз из России необработанных шкур крупного рогатого скота

МОСКВА, 15 августа. /ИТАР-ТАСС/. Минпромторг предлагает с 1 сентября ввести запрет на 6 месяцев на вывоз из России необработанных шкур крупного рогатого скота. Проект соответствующего постановления правительства размещен сегодня на едином портале раскрытия правовой информации.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время кожевенные предприятия РФ на 99 проц работают на отечественном сырье, объемы производства которого в последние годы постоянно снижаются в связи с уменьшением поголовья. "Дефицит сырьевых ресурсов составляет 40 проц, - констатируют в Минпромторге. - Годовая потребность в кожевенном сырье составляет 200 тыс тонн, заготовка сырья не превышает 130 тыс тонн". Использование импортного сырья практически невозможно из-за его высокой стоимости. "Поскольку традиционно сезон заготовки необработанных шкур крупного рогатого скота проходит с сентября по февраль, то есть в зимнее время, целесообразно временный запрет устанавливать именно с 1 сентября 2013 года сроком на 6 месяцев", - считают в министерстве.

В Минпромторге подчеркнули, что за последние годы кожевенные предприятия осуществили полную или частичную модернизацию - ежегодные объемы инвестиций составляют 4-6 млрд рублей. "Нехватка кожсырьевых ресурсов тормозит развитие отрасли и способствует необоснованному росту цен на кожевенное сырье /только за 1 квартал 2013 года цены возросли на 10 проц/,- отмечается в пояснительной записке к проекту постановления.

По данным министерства, из-за мирового снижения поголовья крупного рогатого скота большинство стран стали активно защищать вывоз сырьевых ресурсов либо запретом, либо высокими пошлинами. В частности, временная мера по запрету вывоза необработанных шкур введена в Белоруссии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent