В Ростове чиновники горадминистрации целый месяц будут ездить с работы и на работу не на личном автотранспорте, а в муниципальных автобусах, чтобы проверить качество услуг, предоставляемых АТП города. Как выяснили проверяющие из мэрии, многие водители на

 В Ростове чиновники горадминистрации целый месяц будут ездить с работы и на работу не на личном автотранспорте, а в муниципальных автобусах, чтобы проверить качество услуг, предоставляемых АТП города. Как выяснили проверяющие из мэрии, многие водители нарушают график движения транспорта, не выдают пассажирам билеты и не объявляют по салону остановки

Среди прочего чиновники замерят и время ожидания автобуса на остановке. Фото: Виктор Погонцев
В Ростове-на-Дону чиновники мэрии целый месяц будут ездить с работы и на работу не на личном автотранспорте, а в муниципальных автобусах и троллейбусах. Ожидается, что таким образом они смогут лучше представить себе качество услуг, предоставляемых АТП города.
В числе проверяющих 25 человек: руководители отделов и департаментов, а также заместитель мэра по транспорту и дорожному хозяйству Виктор Кочерга. Самого городского главы Михаила Чернышева в списках нет, но, как подчеркнули в мэрии, его внезапное появление в каком-нибудь из городских автобусов не исключается.
В автобусах и троллейбусах чиновники будут отслеживать степень загруженности улично-дорожной сети и наполняемость салонов, их чистоту, а также соблюдение водителями ПДД и правил перевозок пассажиров. Даже такой пустяк как разговоры шофера по сотовому телефону во время вождения грозит АТП штрафными баллами, не говоря уже о курении в салоне или, упаси боже, невыданном пассажиру билетике.
По окончании эксперимента мэрия обещает принять меры к автотранспортным предприятиям-нарушителям и подумать над оптимизацией маршрутной сети.
В городе акция мэрии вызвала оживление. Пассажиры, страдающие в летние дни от невыносимой жары, а зимой - от бесконечных пробок из-за гололеда, с нетерпением предвкушают, как вместе с ними толкаться за освободившееся сидячее место в автобусах будут первые лица города. В городских СМИ комментарии к объявленной акции полны язвительности: "пусть вместе со мной проедут на "тройке" от остановки "Туполева" и попробуют при этом не опоздать на работу!", "обязательно прокатитесь утром из Александровки в центр и вечером назад, получите массу впечатлений", "ждем мэра на всех остановках с Каменки в центр" и так далее.
Лишь немногие скептики сокрушаются, что сезон для эксперимента чиновники выбрали не самый сложный: гололеда на дорогах нет и движение по городу более-менее оживленное, да и толкотни в автобусах стало чуть поменьше - у многих пора каникул и отпусков. Но так или иначе, проверка началась и свои первые оценки чиновники мэрии уже выставили в специально розданные анкеты.
- По итогам первых дней я сдала шесть анкет. Большинство оценок - тройки и четверки. Сразу скажу, специально для акции пересаживаться в автобус мне не пришлось: я, как и многие сотрудники мэрии, постоянно езжу городским транспортом на работу и домой. Разве что сейчас стала внимательнее присматриваться к качеству оказываемых транспортниками услуг, - рассказывает о своих впечатлениях одна из чиновниц-первопроходцев акции Елена Ладыченко, начальник отдела мониторинга СМИ, аналитики и прогнозирования городской администрации.
Пока проверяющим инкогнито чиновникам сильнее всего бросилось в глаза слишком вольное отношение водителей к графику движения: на некоторых остановках автобусы стояли по доброму десятку минут, дожидаясь, пока салон будет забит, как говорится, под завязку. Об этой странной тенденции главы автотранспортных предприятий уже предупреждены и пассажиры с нетерпением ждут положительных изменений.
Еще одно частое нарушение, которое наверняка обойдется проверяемым АТП во множество штрафных очков - хроническая невыдача билета пассажиру при оплате. Чаще всего водитель фиксирует катушку билетов у своего окошка и лишь очень внимательный пассажир успеет в толчее при посадке обилетиться самостоятельно.
И, как отмечают почти все проверяющие, совсем уж редкий водитель снисходит до объявления по салону остановок, что создает многим жителям и гостям города-миллионера массу неудобств. А вот по чистоте салонов автобусов и троллейбусов, а также по соблюдению водителями правил дорожного движения особых нареканий у проверяющих пока не возникло.
- Нужно признать, что в эти дни транспорт стал работать чуть лучше, чем обычно, - констатирует Елена Ладыченко. - Хотя, возможно, водители просто предупреждены о начале акции и стараются обходиться без нарушений. Допускаю, по окончании месячника проверок, все может вернуться на круги своя.
Заметили легкое улучшение в первые дни проверок и горожане, но пока не стали особенно обольщаться насчет бесповоротного изменения ситуации. Нужно заставить власти кататься вместе с простым народом круглый год, вот тогда и в салонах автобусов будет комфортнее, а чиновных машин с мигалками на улицах станет меньше - таково общее резюме ростовской блогосферы.
Еще один важный аспект продолжающейся проверки, который одинаково волнует транспортников и пассажиров: загруженность городского транспорта в течение дня и, соответственно, его рентабельность. Руководители всех АТП привыкли жаловаться на незагруженность машин и убыточность отдельных маршрутов. Пассажиры же видят лишь переполненные в час пик автобусы, поэтому оснований для жалоб со стороны АТП, а уже тем более, для повышения стоимости проезда, они не усматривают.
- Пусть посчитают пассажиров и прикинут, сколько выручки собирает каждый маршрут, сколько налогов они платят, и пусть подумают, сколько должен стоить проезд и нужно ли поднимать его стоимость, - горячится один из пассажиров на остановке.
В большинстве городских АТП постарались избежать комментариев по промежуточным итогам акции: работаем, говорят, в обычном режиме, пыль в глаза проверяющим не пускаем. А вот если бы ремонтники постоянно поддерживали бы состояние дорожного покрытия в приличном состоянии, да работники ДПС не создавали бы бесконечных пробок по утрам, тогда бы движение на улицах города стало гораздо комфортнее, уверены транспортники. Впрочем, против этого ни пассажиры, ни проверяющие чиновники не возражают.
Компетентно
Геннадий Клейменов, директор департамента транспорта администрации Ростова-на-Дону:
- Мы по своей линии такие проверки регулярно проводим, но тут нам нужен взгляд на проблему со стороны, глазами рядового потребителя. Сразу скажу, что возможности привлечь к ответственности водителей-нарушителей у нас нет, но мы можем и будем, если надо, обращаться на автопредприятие для принятия необходимых мер. Если придется - вплоть до увольнения.
Но не это главная задача чиновников, проверяющих работу транспортников. Нужно понять, за счет чего можно оптимизировать работу отрасли, где пустить дополнительные машины, где немного изменить маршрут, а где его продлить. Перезаключение договоров с городскими АТП на обслуживание маршрутов будет происходить с учетом всех этих изменений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent