Белоруссия запретила ввоз продукции свиноводства из Владимирской области

Белоруссия запретила ввоз продукции свиноводства из Владимирской области

МИНСК, 3 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Фомин/. Белоруссия расширила список российских регионов, откуда временно запрещается ввозить на территорию республики свиней и продукцию свиноводства. Теперь этот список пополнила Владимирская область. Такое решение принял сегодня департамент ветеринарного и продовольственного надзора белорусского министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Как сообщили в ветеринарной службе Белоруссии, причиной введения временного запрета стала вспышка во Владимирской области особо опасной для животных болезни - африканской чумы свиней /АЧС/. Так, по информации Россельхознадзора, на территории Александровского района Владимирской области обнаружены трупы шести кабанов, павших от АЧС.

Ранее в Белоруссии в связи с угрозой распространения АЧС был введен временный запрет на ввоз свиней и продукции свиноводства из более чем десятка российских регионов, в том числе из Брянской, Волгоградской, Московской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, а также из Краснодарского края, Северной Осетии и ряда других субъектов Российской Федерации.

Между тем несколько дней назад российская сторона ввела временные ограничения на ввоз из Белоруссии свиней, а также свиноводческой продукции, не прошедшей термическую обработку, которая гарантировала бы уничтожение вируса АЧС. Причиной этого стали зарегистрированные в Белоруссии две вспышки африканской чумы свиней. Генетический материал возбудителя этой болезни был выявлен в Ивьевском районе Гродненской области и в филиале "Лучеса" ОАО "Витебский комбинат хлебопродуктов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent