Медведев считает нужным проработать вопрос об изъятии неиспользуемых земельных участков

Медведев считает нужным проработать вопрос об изъятии неиспользуемых земельных участков

МОСКВА, 13 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Максименков/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает нужным проработать вопрос об изъятии неиспользуемых земельных участков.

"Нам нужно проработать вопросы, связанные с изъятием неиспользуемых участков, с категорированием земель по целевому назначению, а также принять меры по постановке на кадастровый учет участков, которые принадлежат гражданам и организациям", - сказал глава российского правительства на совещании о повышении эффективности управления земельными ресурсами.

Он подчеркнул, что порядок образования и предоставления участков должен быть "понятным, простым, а не избыточно бюрократизированным". "И должностные лица, которые этот порядок и процедуру нарушают, должны нести вполне очевидную ответственность, причем весомую ответственность", - добавил премьер.

Медведев рассчитывает, что публикация сведений обо всех свободных земельных участках в стране укрепит взаимное доверие участников рынка. Он напомнил, что Росреестру поручено до 1 февраля 2014 года разместить на публичной кадастровой карте сведения обо всех свободных земельных участках на территории РФ.

"Как только это будет сделано, это, конечно, существенным образом улучшит оборот земли и укрепит взаимное доверие участников рынка", - отметил Медведев.

Контроль за землями

Также, по его словам, требует усиления государственный и муниципальный земельный надзор. При этом особое внимание необходимо уделить защите земель сельхозназначения.

"Куда бы я ни приезжал, всегда показывают брошенные земли сельхозназначения, земли, которые используются неэффективно, которые, как правило, находятся вблизи городской черты и по которым нужно принимать определенные решения", - сказал Медведев.

Внимание должно быть уделено и особо охраняемым природным территориям, "чтобы туда не лезли со всякими разными проектами, которые противоречат статусу этих территорий", отметил глава правительства, добавив, что часть решений и законов в этой сфере уже приняты, работает правкомиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, которые находятся в федеральной собственности.

Дмитрий Медведев потребовал от госучреждений повысить эффективность использования земельных участков, которыми они владеют. Он обратил внимание присутствующих на то, что в России есть субъекты, имеющие значительные площади, которые используются далеко не лучшим образом, в том числе общественные организации. "Мы к этому неоднократно возвращались, включая ту же Российскую академию сельхознаук /РАСХН/, а это государственная академия. В общем, во всем этом нужно наводить порядок", - подчеркнул премьер, заметив, что Россия - страна большая, земли очень много, а под застройку, под малоэтажное жилье, под реализацию инвестпроектов участков, как обычно, не хватает.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent