Всемирный банк: Последствия дефолта США могут быть опустошительными

Всемирный банк: Последствия дефолта США могут быть опустошительными

ВАШИНГТОН, 9 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Даже одна только угроза дефолта США по своим долговым обязательствам чревата серьезными последствиями, особенно для небогатых стран. Президент Всемирного банка Джим Ён Ким предупредил об этом сегодня в интервью американским журналистам в преддверии осеннего годового собрания ВБ и МВФ. Всемирный банк - международная организация, занимающаяся проблемами социально-экономического развития.

"Мы очень встревожены, - сказал Джим Ён Ким в интервью телекомпании CNN, имея в виду возможность дефолта в США. - Последствия события такого рода могли бы быть опустошительными".

Сославшись на пример такого же противостояния в США в 2011 году, президент Всемирного банка напомнил, что тогда спад на рынках повредил не только крупным корпорациям, но и малому бизнесу, и фермерам по всему миру.

Эту же тему Джим Ён Ким развил в интервью газете "USA Today". "Представление о том, будто можно дотянуть до 17-го числа, а затем в последнюю минуту начать прилагать какие-то героические усилия, - это не останется без последствий", - сказал он.

17 октября, как уже много раз предупреждал американский минфин, будут исчерпаны все имеющиеся возможности для обслуживания государственных долгов США.

Финансовый квет ИТАР-ТАСС - кризис 2008

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent