Премьер Финляндии призвал правительство воздержаться от споров вокруг проекта российско-финской АЭС "Ханхикиви 1"

Премьер Финляндии призвал правительство воздержаться от споров вокруг проекта российско-финской АЭС "Ханхикиви 1"

ХЕЛЬСИНКИ, 27 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Нина Бурмистрова/. Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен призвал правительство страны воздержаться от споров вокруг проекта строительства российско-финской АЭС "Ханхикиви 1". Об этом он заявил сегодня в эфире "Радио Суоми".

"Мы не должны сейчас начинать спорить друг с другом по этому поводу", - сказал премьер. По его словам, проект еще требует изучения, чем и занимается сейчас министерство труда и экономики, поскольку с юридической точки зрения ситуация сложилась непростая.

"Мы хотим быть уверены, что процесс протекает согласно духу и букве закона. Даже у экспертов по правовым вопросам мнения в данном случае расходятся", - пояснил премьер.

В субботу министр финансов Ютта Урпилайнен выступила за скорейшую передачу вопроса возведения станции на рассмотрение парламента, а ее коллега, министр экономики Ян Вапаавуори, высказался за более сдержанный подход.

"Ряд аспектов проекта сейчас находятся в процессе изучения. И сначала надо завершить эту работу. У нас есть множество примеров того, что может произойти, если какие-то моменты остаются непроясненными", - написал Вапаавуори на своей странице в одной из социальных сетей.

Вместе с тем Урпилайнен уточнила, что "речь не о том, чтобы изучить все с самого начала, а о том, чтобы учесть новые обстоятельства /участие "Росатома"/". "Не думаю, что депутаты будут против реализации проекта", - сказала глава минфина, напомнив, что строительство АЭС ранее уже получило одобрение в парламенте.

Российская компания "Русатом Оверсиз" /дочерняя структура "Росатома"/ и финская "Фенновойма" к концу года планируют подписать контракт о сооружении данной АЭС. Лицензия на строительство была получена "Фенновойма" еще летом 2010 года. Однако при ее получении российская компания не была упомянута как поставщик реактора. Поэтому в течение полугода будут подготовлены новые заключения об экологичности и безопасности АЭС. "Фенновойма" уже представила министерству труда и экономики, а также финскому атомному регулятору "СТУК" свои отчеты по обоим аспектам. В данный момент они изучаются в каждом из ведомств.

Предполагается, что "Русатом Оверсиз" поставит для станции реактор мощностью 1200 МВт. Помимо этого, компания может получить 34% в уставном капитале "Фенновойма". До конца октября акционеры финской компании должны одобрить сделку.

Строительство начнется не раньше 2015 года, ввод АЭС в эксплуатацию намечен на 2024 год. По данным СМИ, стоимость возведения станции составит 6,5 млрд евро, из которых 1,6 млрд выплатит "Фенновойма", а оставшуюся сумму - "Росатом".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent