Контракт на строительство финской АЭС достался «Росатому»

Контракт на строительство финской АЭС достался «Росатому»

Компания «Русатом Оверсиз» — зарубежное подразделение «Росатома» — подписала соглашение о строительстве атомной электростанции «Ханхикиви-1» в Финляндии. Об этом сообщается в пресс-релизе госкорпорации.


Также «Росатом Оверсиз» заключил контракт, согласно которому российской организации достанется доля в размере 34 процентов в Fennovoima — компании, которая является заказчиком строительства АЭС. «Росатом» кроме этого договорился о поставках топлива для будущей станции.


Стоимость доли в Fennovoima, которая достанется «Росатому», оценивается в 80 миллиардов рублей. «Росатом» хочет получить эти деньги из Фонда национального благосостояния, но решение о выделении средств пока не принято. Средства на выкуп доли в Fennovoima необходимо направить до февраля 2014 года. Тогда же планируется принять окончательное инвестиционное решение по проекту.


«Росатом» считался основным претендентом на сооружение АЭС «Ханхикиви-1» мощностью около 1,2 гигаватта, которую планируется построить в городе Пюхяйоки на северо-западе Финляндии. Власти этой страны предложили российской госкорпорации начать соответствующие переговоры в апреле 2013 года. Претендентами на контракт также считались французская Areva и японская Toshiba.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent