Дойче банк ожидает рост российского ВВП в 2014 году на уровне 3,3%

МОСКВА, 26 ноября Дойче банк ожидает в 2014 году рост российского ВВП на уровне 3,3%. Основными внешними драйверами станут рост европейской и китайской экономик, внутренними - снижение инфляции и реформы. Такое мнение высказал главный экономист Дойче банка Ярослав Лисоволик.

"Данные роста экономики в 2013 году разочаровали многих, но если смотреть на макроэкономические параметры в следующем году, мы прогнозируем существенное ускорение темпов экономического роста мирового ВВП с 2,7 до 3,7%. Ускорение будет происходить за счет стран еврозоны", - отметил он.

По оценкам Дойче банка, основными внешними драйверами для роста российской экономики, помимо динамики ВВП еврозоны, станет рост экономики Китая, который в 2014 году составит 8,6%.

По словам Лисоволика, росту экономики изнутри будут способствовать такие факторы, как изменение процедуры выплаты дивидендов /она прописана в новой версии Кодекса корпоративного управления, который готовит ЦБ к концу 2013 года - прим ред/. "В течение ближайших месяцев этот фактор будет становится все более важным для фондового рынка", - отмечает экономист. Помимо этого, банк ожидает снижения инфляции в стране, и, соответственно, процентных ставок.

"Что касается драйверов для фондового рынка, то это безусловно, предоставление Clearstream и Euroclear в июле 2014 года доступа к рынку российских акций и реализация ЦБ проекта по непрерывным взаиморассчетам", - констатирует Лисоволик.

Среди основных рисков, Дойче банк называет недальновидность властей при запуске стимулирующих программ, что может грозить осложнением экономической стабильности и хроническим оттоком капитала из России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent