Депутаты от ОНФ попросили премьера повысить гарантии гражданам при банкротстве банков

МОСКВА, 26 ноября. Депутаты Госдумы, представляющие Общероссийский народный фронт (ОНФ), во вторник обратились к премьер-министру РФ с просьбой учесть предложения ОНФ о повышении приоритета граждан при выплатах по вкладам в случаях банкротства банков. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС депутат Госдумы от ОНФ Виктор Климов (фракция "Единая Россия").

По его словам, поводом для обращения стали отзывы лицензий у банка "Пушкино" и Мастер-банка. Климов пояснил, что в соответствии с действующим законодательством и вкладчики, и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) , которому необходимо возместить понесенные в связи с выплатами расходы, находятся в одной очереди. Удовлетворение требований происходит пропорционально их размерам. Вполне понятно, что объемы требований специализированного АСВ значительно превышают требования остальных кредиторов. В связи с этим перспективы полного возмещения физическим лицам сумм сверх гарантированных 700 тыс. рублей практически отсутствуют.

"В то же время выделение заемщиков в первоочередную категорию позволит значительно повысить их шансы на возврат вкладов, превышающих застрахованную сумму. По нашей информации, правительство готовит целый пакет поправок в финансовое законодательство, и мы полагаем, что включение предложений ОНФ позволит ускорит процесс их принятия в случае одобрения", - сказал Климов.

Он также отметил, что депутаты-активисты ОНФ предложили подумать о введении верхней планки процентов по вкладам, выплачиваемых за счет средств Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Данные ограничения доходности будут сдерживать рискованное поведение вкладчиков и позволят повысить финансовую устойчивость АСВ, - заключил парламентарий.

Центральный банк РФ отозвал 20 ноября у Мастер-банка лицензию из-за недостоверной отчетности и проведения сомнительных операций. "Дыра" в активах Мастер-банка предварительно оценивается не менее чем в 2 млрд рублей, а общий объем сомнительных операций по обналичиванию средств составил около 200 млрд рублей. Объем депозитов и счетов физических лиц Мастер-банка превышает 46,82 млрд рублей. По оценкам АСВ, под госгарантии подпадают вклады на сумму порядка 31 млрд рублей. Выплаты вкладчикам Мастер-банка начнутся 4 декабря. Победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения стали Сбербанк России и ВТБ24.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent