S&P изменило прогноз по рейтингам Связь-банка со "стабильного" на "негативный"

МОСКВА, 26 ноября. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's /S&P/ пересмотрело прогноз по рейтингам Связь-банка со "стабильного" на "негативный" и подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне "BB/B", говорится в сообщении агентства.

По мнению экспертов S&P, выделение финансовой помощи от основного акционера, Внешэкономбанка, остается трудно предсказуемым, кроме того, поддержка в ближайшие 12-18 месяцев может быть снижена из-за ухудшения финансового положения самого ВЭБа.

Агентство считает Связь-банк "стратегически важной" дочерней компанией ВЭБа. По мнению S&P, в ближайшие 12 месяцев Связь-банку не потребуется поддержка со стороны материнской группы, поскольку его финансовые показатели должны остаться стабильными в этот период. Тем не менее, давление, обусловленное главным образом текущим низким уровнем капитализации ВЭБа, может создать неопределенность в долгосрочной перспективе в отношении способности ВЭБа оказывать поддержку Связь-банку в случае необходимости.

Агентство оценивает характеристики собственной кредитоспособности /SACP/ Связь-банка на уровне "В". Кредитная организация поддерживает отношения со стратегически важными клиентами и постепенно диверсифицирует направления деятельности. Вместе с тем оценка SACP банка главным образом отражает высокие риски концентрации и низкую способность генерировать прибыль. Запланированное увеличение объемов бизнеса может оказать дополнительное давление на показатели капитализации банка и его оценку SACP, если оно не будет поддерживаться достаточным объемом прибыли.

Ранее S&P снизило рейтинг и пересмотрело прогноз по нему еще одной "дочки" Внешэкономбанка - Глобэксбанка. Агентство снизило кредитный рейтинг контрагента банка "Глобэкс" с "ВВ" до "BB-" и пересмотрело прогноз со "стабильного" на "негативный".

Связь-банк основан в 1991 году. Ключевыми направлениями его деятельности являются обслуживание юридических и физических лиц, организация долгового финансирования, международный бизнес: работа на международных финансовых рынках, торговое и структурное финансирование, внешние заимствования. Акционером является Внешэкономбанк.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent