Союз потребителей призывает отложить смену оператора с сохранением номера до 1 марта

МОСКВА, 3 декабря. Союз потребителей России призывает абонентов отложить смену мобильного оператора с сохранением номера телефона до 1 марта 2014 года, когда в отношении операторов начнет действовать ответственность за оказание услуг, говорится в заявлении организации.

Закон об MNP, позволяющий сменить оператора с сохранением мобильного номера, вступил в силу 1 декабря. В переходный период, до 7 апреля 2014 года, оператор, к которому переходит клиент, может сам определить дату начала оказания услуг новому абоненту /не позднее 14 апреля 2014 года/. После 7 апреля перенос должен занимать восемь дней для физических и 29 дней для юридических лиц, срок может быть продлен по желанию абонента до 180 дней.

Как говорится в сообщении союза, чтобы инициатива заработала в срок, Минкомсвязи должно было выпустить пакет необходимых нормативно-правовых актов еще весной. Однако приказ министерства, утверждающий порядок взаимодействия операторов, был обнародован только 27 ноября, в результате операторы, особенно региональные, оказались не в состоянии подготовиться к запуску услуги.

В то же время ответственность для операторов появится только с 1 марта 2014 года. Таким образом, с 1 марта до 7 апреля следующего года у оператора еще не будет обязанности принимать новых абонентов, а ответственность уже будет, отмечает союз.

Абоненты, которые решат перенести свой номер уже сейчас, когда у операторов нет ни обязанности, ни ответственности, могут столкнуться с проблемами качества связи и недоступности некоторых услуг. Ссылаясь на несогласованную подготовку к запуску MNP, Союз потребителей призывает абонентов отложить смену оператора до 1 марта 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent