В самарском банке "Солидарность" введена временная администрация

САМАРА, 2 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Соколов|/. В самарском банке "Солидарность" создана временная администрация. Об этом сообщил журналистам первый замгендиректора Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников.

"В банке уже введена временная администрация, сегодня денежные средства уже поступят в банк. Могу заверить вкладчиков, что с этим банком все будет хорошо, им можно не беспокоиться", - сказал Мирошников.

Как сообщил журналистам зампредседателя Банка России Михаил Сухов, Самарский банк "Солидарность" пройдет процедуру санации и сменит владельца. "Банк России уже предоставил банку "Солидарность" кредит в размере 3,5 млрд рублей. Еще 2,5 млрд рублей планирует предоставить Агентство по страхованию вкладов. Прежний собственник банка уходит", - сообщил Сухов, отметив, что общей суммы в 6 млрд рублей будет достаточно, чтобы поддержать ликвидность банка, и что банк приступит к осуществлению платежей уже сегодня.

По словам Сухова, причиной возникших у банка проблем стали последствия кризиса 2008 года, от которых он так и не сумел оправиться.

"Банк разделил предпринимательские риски небанковского характера. Банк принял на себя нефинансовые риски. Политика руководства банка была ошибочной, поэтому прежнего собственника в банке не будет", - отметил Сухов.

Кто станет новым инвестором банка, пока неизвестно.

По словам Мирошникова, основным акционером банка, согласно законодательству, становится Агентство по страхованию вкладов /АСВ/. Временным управляющим назначен руководитель департамента реструктуризации банков АСВ Георгий Агапцев.

25 ноября банк "Солидарность" был вынужден приостановить расходные операции в связи с ажиотажным спросом на снятие наличных денежных средств. Банку удалось удержать ситуацию под контролем только после введения стабилизационных мер, в том числе ввода ограничений на выдачу наличных денежных средств по банковской карте не более 20 тыс. рублей в месяц на одного клиента. Объем вкладов физических лиц в банке по итогам третьего квартала текущего года составлял 8,978 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent