АСВ выплатит страховое возмещение вкладчикам Волго-Камского банка в 3,2 млрд рублей

МОСКВА, 22 ноября. Агентство по страхованию вкладов /АСВ/ через Сбербанк, являющийся банком-агентом, выплатит страховое возмещение вкладчикам Волго- Камского банка в размере 3,2 млрд рублей, говорится в сообщении АСВ.

"Согласно полученному реестру обязательств Волго- Камского банка за выплатой страхового возмещения на сумму около 3,2 млрд рублей могут обратиться порядка 13 тыс вкладчиков", - отмечает АСВ.

Согласно отчетности банка по российским стандартам бухучета на 1 октября объем вкладов физлиц в кредитной организации составлял 4,33 млрд рублей.

Выплаты вкладчикам начнутся 25 ноября. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100 проц суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Банк России 11 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Волго-Камского банка. Банк не исполнял федеральные законов, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.

По данным ЦБ, банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководство и собственники кредитной организации не приняли действенных мер по нормализации финансового положения банка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent