МАК выдал сертификат на реконструированную взлетно-посадочную полосу аэродрома Внуково

МОСКВА, 2 декабря. Евгений Никитин/. Межгосударственный авиационный комитет /МАК/ выдал сертификат на реконструированную взлетно-посадочную полосу аэродрома Внуково длиной 3,5 тыс. м. До модернизации ее длина составляла 3 тыс. м.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МАК, теперь аэродром может обеспечивать взлет и посадку воздушных судов по второй категории Международной организации гражданской авиации /высота нижней кромки облаков - 60 м, горизонтальная видимость - 300 м/.

"На основании результатов работы по оценке годности аэродрома к эксплуатации МАК внес изменения в сертификат аэродрома Внуково для полетов по второй категории ICAO на ВПП-1 после завершения работ по ее реконструкции. После реконструкции ВПП-1 соответствует классу Б по отечественным нормам и индексу 4F по международным стандартам ICAO. Длина ВПП увеличилась до 3,5 тыс. м, и по своим характеристикам ВПП способна принимать все типы современных воздушных судов", - уточнили в МАК.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы проходила в рамках реализации комплексной программы модернизации аэропорта Внуково. МАК проверил на соответствие сертификационным требованиям радиотехническое, светосигнальное, метеорологическое, аварийно-спасательное оборудования, системы электропитания объектов аэродрома.

Произведена также оценка состояния искусственных покрытий, влияния препятствий на приаэродромной территории. "Ввод в эксплуатацию новой полосы и нового оборудования позволит существенно повысить безопасность и регулярность полетов воздушных судов, поставив аэропорт Внуково в один ряд с крупнейшими современными авиатранспортными узлами /хабами/, составляющими основу опорной аэродромной сети России, и повысит привлекательность аэропорта Внуково для российских и зарубежных авиакомпаний", - подчеркнули в МАК.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent